Сколько стоит VR приложение

Сегодня мы с вами поговорим о том, сколько стоит VR приложение.

Объем и качество контента, сложность графики, объем и сложность анимаций, объем, сложность и уникальность механик и многое другое — влияют на то, сколько стоит VR приложение. В техническом смысле, разработка VR приложений также в основном базируется на инструментах игровой разработки — редакторах трехмерной графики, игровых движках (Unity 3D, Unreal Engine). Особенностью в данном случае являются подходы используемые в UX дизайне. Это касается не только (и даже не столько) пользовательских интерфейсов, сколько в целом подхода к формированию пользовательского опыта основанного на взаимодействии пользователя с виртуальной средой. Сюда относятся способы построения виртуальных пространств, level-дизайн, используемые базовые механики (такие как механики перемещения и взаимодействия с объектами), способы сообщения пользователю обратной связи и много другое (включая конечно же и пользовательские интерфейсы).

Основой контента в виар приложении могут являться трехмерная графика, 360 панорамы и 360 панорамное видео. В зависимости от основного формата контента выбираются способы его демонстрации и взаимодействия с ним пользователя.

Исходя из этого, стоимость работы над приложением виртуальной реальности складывается из стоимости работы различных специалистов. Как правило, работа над решением с виртуальной реальностью начинается с создания концепции продукта (продуктового анализа и дизайна). Создание VR приложений начинается с выделения бизнес-целей, бизнес-показатели с помощью которых можно будет измерить достижение этих целей, описываются роли и пользовательские истории этих ролей, для того чтобы понять, какой будет базовый функционал и из каких фичей будет состоять продукт.  Как правило, этой работой занимается менеджер по продукту, дизайнер по продукту и бизнес-аналитик. После того, как видение продукта сформировано (обычно на основании того или иного продуктового фреймворка), выбирается подход реализации — waterfall или agile. Выбор подхода как правило зависит от множества вводных, но упрощенно мы сводим такой выбор к двум ситуациям:
— Продукт одноразовый, реализуется в рамках конкретной задачи, сроков и бюджета.
— Продукт будет жить и развиваться, предполагается его интеграция в бизнес-экосистему заказчика, и как правило основной метрикой является ROI (это означает, что нужно создать коммерчески успешный продукт).

После того как формат работы определен, отталкиваясь от него выстраивается процесс менеджмента проекта. Техническое описание продукта также будет зависеть от формата — будет ли это конечной техническое задание, или же будет определена базовая архитектура и стек, набран первоначальный бэклог, и дальше продукт будет разрабатываться спринтами продуктовой командой. В зависимости от деталей, в такой работе могут принимать участие:
— менеджер проекта
— продакт оунер
— техлид
— команда разработки
— методолог
— дизайнер по продукту
— менеджер по продукту
— UX дизайнер

В зависимости от объема человеко-часов того или иного специалиста — складывается стоимость работ по проекту. К сожалению, не возможно привести какой-то универсальный способ расчета VR проектов, но ниже мы опишем вилки для некоторых типовых решений.

VR тренажер

Виар тренажеры — это тип VR продукта, как правило ориентированный на симуляцию тех или иных обстоятельств в виртуальной среде. Такие тренажеры виртуальной реальности могут быть как однопользовательскими так и многопользователькими, могут разрабатываться для сложных аппаратных тренажеров или же для автономных виар устройств. Больше о тренажерах виртуальной реальности мы рассказываем в этой статье.

Типовые VR тренажеры, стоимость и сроки:
VR тренажер по охране труда (VR тренажер по пожарной безопасности, VR тренажер применения СИЗ, VR тренажер по оказанию первой медицинской помощи, VR тренажер по работам на высоте и т.д.) — от 800 000 рублей (средняя стоимость платформенного решения с режимом обучения, тренировки и экзамена начинается от 2 000 000 рублей).
Срок разработки — от 4 календарных месяцев

VR тренажер отработки последовательности действий на предприятии — (в зависимости от объема оцифровываемых операций и производственной площади и оборудования) от 800 000 рублей (средняя стоимость платформенного решения с режимом обучения, тренировки и экзамена начинается от 2 000 000 рублей).
Срок разработки — от 4 календарных месяцев

VR  двойник лаборатории — (в зависимости от способа симуляции (прорабатывается физика, строятся математические модели среды, материалов и оборудования, или же симулируются ограниченные сценарии), а также от объема (пространство, операции, оборудование)) от 1 000 000 рублей для алгоритмически переключаемых сценариев, от 2 500 000 рублей для симулируемых на базе моделей.

VR симуляторы  — (такие как автомобильные, авиационные VR симуляторы, симуляторы работы на оборудовании) от 1 500 000 рублей.
Срок разработки от 6 месяцев

VR  квест (VR LBE)

В зависимости от длительности геймплея, стиля, детализации графики, объема интерактива и многих других факторов разработка VR квеста будет стоить от 1 000 000 (для однопользовательского) и от 2 500 000 рублей для многопользовательского.
Срок разработки от 4 месяцев

VR презентация

Виар презентация, это приложение виртуальной реальности которое дает вашим пользователем возможность лучше познакомиться с вашим продуктом или услугой, позволяя пользователем «протестировать» их в виртуальной реальности. Не важно что это — электроинструмент или военная техника — вы можете дать возможность пользователю протестировать ваш продукт без необходимости иметь реальный продукт на площадке. В этой статье мы говорили о преимуществах VR как презентационного формата
Стоимость разработки VR презентации начинается от 600 000 рублей
Срок разработки от 2 месяцев

VR шоурум

VR шоурум это приложение, в котором демонстрируются ваши продукты и/или услуги. Как правило, решение реализуется в формате приложения для автономного виар устройства (мобильное приложение под VR) , для того чтобы вы могли отправлять его вашим клиентам.
Стоимость VR шоурума начинается от 600 000 рублей
Срок разработки от 3 месяцев.

VR экспириенс

VR экспириенс — это как правило любое приложение, основная цель которого дать пользователям какой-то пользовательский опыт, вызвать эмоции и создать WOW-эффект. Как правило, большинство таких виар экспириенсов из сферы искусства. Каждый такой опыт уникален, и содержит уникальный контент и механики взаимодействия. Для того, чтобы получить такое решение, вам нужны услуги по разработке VR приложений на заказ.
Стоимость виар экспириенса может существенно отличаться, в нашей практике мы реализовывали VR экспиренс от 1 000 000 рублей.
Срок разработки от 3 месяцев.

Сегодня мы говорили о том, сколько стоит VR приложение.
Если вы хотите реализовать одно из перечисленных решений, или у вас есть идея своего продукта с VR, и вам нужен прототип или MVP  — обращайтесь к нам. Наша компания опытный разработчик — у нас огромный опыт разработки VR продуктов, мы поможем реализовать вашу идею с оптимальным бюджетом и в отличном качестве! Наша компания находится в г. Москва по адресу Павелецкая набережная 2, отправьте нам заявку через сайт, или свяжитесь с нами по телефону, и мы обязательно вам поможем!

Последние статьи

Связаться с нами

Моментальный расчёт