AR/VR в туризме

обзор перспективных направлений

Технологии дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR) активно используются в сфере туризма для создания уникальных впечатлений и привлечения клиентов. В этой статье мы рассмотрим несколько перспективных направлений использования AR/VR в туризме.

Виртуальные туры

 VR позволяет создавать интерактивные виртуальные туры по достопримечательностям, отелям, курортам и другим туристическим объектам. Это дает возможность потенциальным клиентам получить полное представление об объекте до его посещения.

Virtual Travel Experiences

от компании Marriott International. Этот проект предлагает виртуальные путешествия в различные города мира, включая Нью-Йорк, Токио и Лондон. Пользователи могут исследовать эти города, посещать знаменитые достопримечательности и даже забронировать номер в одном из отелей Marriott.

The North Face Explore VR Experience

 Этот проект был запущен компанией The North Face и предлагает виртуальные путешествия по различным уголкам планеты, таким как Гималаи, Антарктида и Гранд Каньон. Пользователи могут исследовать эти места, наслаждаясь красивыми видами и узнавая интересные факты о природе

Google Earth VR

Этот пример AR/VR в туризме позволяет пользователям исследовать весь мир в виртуальной реальности. Вы можете посетить любую точку планеты, увидеть ее ландшафт и достопримечательности

Everest VR

 Это приложение предлагает виртуальное восхождение на Эверест. Пользователи могут испытать все трудности и опасности этого опасного приключения, не покидая своего дома

Discovery VR

Это платформа, которая предлагает множество виртуальных туров по всему миру. Здесь вы найдете туры по национальным паркам, музеям, городам и многое другое.

 

Обучение

AR/VR в туризме может использоваться для обучения (например персонала гостиниц, ресторанов и других туристических объектов). Например, с помощью AR-очков сотрудники могут получать инструкции и советы прямо во время работы.

 

Lonely Planet

Издательство Lonely Planet выпустило приложение под названием «Trips by Lonely Planet», которое использует AR для того, чтобы помочь пользователям ориентироваться в незнакомых городах. Приложение позволяет пользователям просматривать 3D-модели достопримечательностей и получать информацию о них

 

UNESCO World Heritage Sites

Приложение использует AR для того, чтобы показать пользователям 3D-модели различных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это помогает пользователям лучше понять и оценить культурное значение этих объектов.

GuidiGO

 Это платформа, которая позволяет создателям контента разрабатывать интерактивные экскурсии с использованием AR. Это может быть полезно для туристических компаний или музеев, которые хотят предложить своим посетителям уникальный опыт.

Aurasma

Это платформа для создания AR-контента, которая может быть использована для создания обучающих материалов для туристов. Например, туристическая компания может создать AR-маркеры, которые будут отображать информацию о достопримечательностях или исторических событиях.

VRTourThing

Это приложение использует AR для того, чтобы помочь пользователям ориентироваться в различных городах. Пользователи могут просматривать 3D-модели достопримечательностей и получать информацию о них.

 

 

Развлечения

 AR/VR в туризме также может использоваться для создания различных развлекательных приложений и игр. Например, можно создать игру, где игроки должны найти спрятанные сокровища в историческом месте или решить головоломку в музее.

Pokémon GO

Это мобильная игра, которая использует AR для того, чтобы игроки могли находить и ловить виртуальных покемонов в реальном мире. Игра стала очень популярной и привлекла многих людей к исследованию своих городов и посещению различных мест.

 

Sisters of the Coast

 Это VR-игра, которая позволяет игрокам исследовать Карибское море в XVIII веке. Игра предлагает интерактивный и захватывающий опыт, который может быть интересен любителям истории и приключений.

The Wizarding World of Harry Potter

 В некоторых тематических парках Universal Studios были созданы аттракционы, использующие VR, чтобы позволить посетителям окунуться в волшебный мир Гарри Поттера.

VR Diving

 Это приложение для виртуальной реальности, которое позволяет пользователям погружаться в подводный мир и исследовать морскую жизнь.

Walt Disney World Resort

 Тематический парк предлагает различные аттракционы, использующие VR, чтобы создать захватывающие и запоминающиеся впечатления для посетителей

 

 

Маркетинг

AR/VR в туризме может быть использован для создания привлекательных маркетинговых материалов, таких как 360-градусные панорамы и видеоролики, которые позволяют пользователям почувствовать атмосферу места еще до его посещения.

Tourism Australia

 Австралийская туристическая комиссия запустила кампанию под названием «There’s Nothing Like Australia» («Нет ничего подобного Австралии»), которая включала в себя VR-опыт. Пользователи могли надеть гарнитуру виртуальной реальности и отправиться в путешествие по Австралии, исследуя различные регионы и достопримечательности.

 

Thomas Cook

Туристическое агентство Thomas Cook использовало AR для продвижения своих предложений. Они создали AR-приложение, которое позволяло пользователям просматривать 3D-модели различных курортов и отелей, а также получать дополнительную информацию о них.

National Geographic

 Журнал National Geographic сотрудничал с компанией Jaunt VR для создания серии VR-видеороликов, которые позволили зрителям погрузиться в различные уголки мира. Эти видеоролики были доступны через приложение National Geographic VR.

Visit Norway

 Норвежский туристический офис создал приложение, которое использует AR/VR в туризме для того, чтобы показать пользователям, какие виды открываются с различных точек обзора в стране. Пользователи могут просто навести камеру своего телефона на определенную точку и увидеть, как выглядит пейзаж в реальности.

Merlin Entertainments

 Компания Merlin Entertainments, владеющая многими тематическими парками, такими как Legoland и Madame Tussauds, начала использовать AR для продвижения своих аттракционов. Они создали AR-приложение, которое позволяет пользователям видеть, как различные фигуры и модели оживают в их собственных домах.

 

 

 

Последние статьи

Связаться с нами

Моментальный расчёт