что такое Web3

Что такое Web3 и с чем его едят — разбираемся в нашей статье. Что же означает web3, почему 3, и в чем отличие от web1 и web2? Web3 — это новый виток развития интернета, новая парадигма, описывающая принципы работы интернета на этой стадии его развития. Существует путаница, связанная с сосуществованием терминов Web3 и Web 3.0. Исторически, термин web 3.0 появился раньше, и возник из концепции описывающей развитие веб-технологий, описанной Джейсоном Калаканисом (руководитель IT корпорации Netscape.com). Данная концепция является продолжением концепции web 2.0 Тима О’Райли (ветерана IT индустрии, основателя издательства O’Reilly).

Давайте сравним, в чем отличия Web 1.0 Web 2.0 и Web 3.0:

Web 1.0Web 2.0Web 3.0
ЦентрализацияЦентрализованЦентрализованРаспределен
Взаимодействие с файламиТолько чтениеЧтение и редактированиеЧтение, редактирование и выполнение
Типы сетейОбычные сетиСоциальные сетиСемантические сети
Веб-сайтыСтатическиеДинамические Интеллектуальные
AIНе применяетсяНе применяетсяПрименяется
КонтентСоздан экспертамиНа основе социальных сетейПерсонализированная выдача
Поисковые движкиПоиск по именам доменовОптимизированный поискна основе AI
НазначениеСвязывать информациюСвязывать пользователейСвязывать знания
КвинтэссенцияПоисковикСоциальная сетьМетаверс

Итак,

  • поиск в Web 2.0 происходит исходя из поискового запроса, оптимизированный на базе истории посещений пользователя и его профиля, в то время как поиск в Web 3.0 происходит «по смыслу», при этом учитывается персонализация, то есть индивидуальные смыслы.
  • в Web 2.0 контент генерируется экспертами и пользователями, в то время как в Web 3.0 он генерируется с участием AI
  • в Web 2.0 вы можете зайти на сайт чтобы ознакомиться открыть файл, и отредактировать его, в Web 3.0 вы можете его создать, отредактировать и запустить

Web 3.0 предлагает подход и технологии, которые позволят «связать» данные в интернете так, что при изменении их в одном месте, они изменятся во всех других местах. Это в свою очередь приведет к дальнейшему соответствующему изменению всех связанных с ними данных. В концепции Web 3.0 при этом, хранение данных централизовано, и их безопасность обеспечивается централизовано.

В чем же отличия Web3 и Web 3.0?

Что такое Web3? Термин был создан Гевином Вудом, сооснователем Ethereum. Это концепция, которая рисует немного отличный от Web 3.0 вектор развития.

В Web3 — интернет децентрализован, это означает что хранение файлов и выполнение программ осуществляется децентрализованно и прозрачно (на основе блокчейна). Основной принцип — освободить пользователей от централизованного влияния, позволив им хранить свои данные и идентичность и полностью их контролировать. Достигается это путем создания системы, оперирующей цифровыми сущностями. Они полностью контролируются пользователем на основе самосуверенной индентичности (SSI), и группами пользователей при помощи DAO (децентрализованных автономных организаций). Обмен данными осуществляется на основе блокчейна. Для обмена активами существует альтернативная финансовая система на базе блокчейн, где пользователь может пользоватья криптовалютами и токенами для обмена финансовыми активами, или NFT для обмена цифровыми активами.

Последние статьи

Связаться с нами

Моментальный расчёт