Дополненная реальность для музея

Дополненная реальность для музея — отличный способ привлечь новых пользователей, сделать экспозицию более интересной и вовлекающей. Основные преимущества, которые дает дополненная реальность для музея — это возможность «расширить» экспозицию, добавив в нее контент, не существующий физически.

Самый простой вариант — это дополнить музейный экспонат дополнительной информацией. Например, при наведении на картину у пользователя появляется AR интерфейс, где он может прочитать информацию о произведении искусства, а также просмотреть прикрепленные медиа-материалы.

Давайте рассмотрим и другие примеры использования дополненной реальности для музея.

 

  1. Пространственный AR для музея

Подобный формат использования дополненной реальности способен не только «оживить» все экспозиции в музее, и дать возможность просматривать информацию об объектах. В этом формате AR приложение будет навигировать пользователя на всей территории музея или галлереи, указывая ему путь в дополненной реальности. Все экспонаты могут быть дополнены трехмерной графикой, и оживлены анимациями, достраивая целые сцены вокруг одного объекта.
Справа представлен наш кейс для музея Сталинградской битвы, реализованный в партнерстве со Сбер.

Полный разбор кейса

2. AR навигация для музея

Еще один интересный пример применения AR для музея — AR навигация для музея. Благодаря технологии оцифровки пространств, мы можем создать целый цифровой слой поверх реального, и дать возможности интерактивного взаимодействия с пользователем — это отличный способ управлять его вниманием, направляя его в недозагруженные зоны, или создать интересный виртуальный контент в зонах, где не представлены популярные экспозиции.

  1. AR для экспонатов
    Этот формат дополненной реальности для музея позволяет дополнять и оживлять отдельные экспонаты, позволяя лучше раскрыть их для пользователя, рассказать их историю.Справа вы можете видеть кейс, реализованный нами для Дома-музея Менделеева-Блока
 

4.AR фото киоск

Основная механика такого киоска — генерация пользователем контента, в котором он может быть показан в релевантном окружении (вокруг него рисуется трехмерная сцена, в том числе и с анимированными персонажами, или пользователь «одевается» в цифровую одежду.

5. AR для картин

Оживление картин в дополненной реальности — один из самых распространенных способов применения AR в искусстве. Справа один из наших проектов для искусства — для галлереи в Дамме (Бельгия)

 

Итак, мы рассмотрели некоторые примеры дополненной реальность для музея, однако на самом деле возможных вариантов гораздо больше. Если вы хотите применить AR для экспозиции или в музее — свяжитесь с нами, и мы расскажем больше о возможностях технологий!

Последние статьи

Связаться с нами

Моментальный расчёт